HISTORY滝川第二サッカー部歴代の功績

平成25年~21年

年代 ・主将 代表 大会名 結果
H24(2012)主将:太田皐介      
  全日本代表 新人戦(県) 優勝
  (岡崎慎司) 総合体育大会(県) 5位
  全日本U‐23代表候補 選手権大会(県) 優勝
  (金崎夢生) 選手権大会(全国) ベスト16
       
H23(2011)主将:亀岡淳平      
           平田雄己      
             全日本代表 新人戦(県) 3位
           (岡崎慎司) 総合体育大会(県) 優勝
    総合体育大会(全国) ベスト32
    選手権大会(県) 3位
    近畿大会 3位
    関西プリンス 4位
       
H22(2010)主将:浜口孝太      
  全日本代表 選手権大会(全国) 優勝
  (岡崎慎司) 総合体育大会(全国) 準優勝
  全日本代表 総合体育大会(近畿) 優勝
  (金崎夢生) 選手権大会(県) 優勝
  全日本高校選抜 総合体育大会(県) 優勝
  (土師直大) 新人戦(県) 優勝
  (香川勇気) 関西プリンスリーグ 1部5位
  (谷口智紀)    
  (浜口孝太)    
  (樋口寛規)    
       
H21(2009)主将:中西規真      
  全日本代表 関西プリンス 1部5位
  (岡崎慎司) 新人戦(県) 準優勝
  全日本代表 総合体育大会(県) ベスト8
  (金崎夢生) 選手権大会(県) 準優勝

平成20年~16年

年代 ・主将 代表 大会名 結果
H20(2008)主将:中西隆裕 全日本代表 新人戦(県) ベスト8
  (岡崎慎司) 総合体育大会(県) 優勝
  全日本代表候補 総合体育大会(全国) ベスト32
  (森島康仁) 選手権大会(県) 優勝
  全日本高校選抜 選手権大会(全国) ベスト8
  (浅野伸吾) 近畿大会 3位
    関西プリンス 2部1位
    高円宮 不参加
       
H19(2007)主将:田中大二郎 全日本代表 新人戦(県) 準優勝
  (加地亮) 総合体育大会(県) 準優勝
  全日本U-23代表 総合体育大会(全国) ベスト4
  (岡崎慎司 選手権大会(県) ベスト4
   ・森島康仁) 近畿大会 ベスト8
    ★★★黒田監督退任      
    ★★★栫監督就任      
       
H18(2006)主将:山本翔太 全日本代表 新人戦(県) 3位
  (加地亮) 総合体育大会(県) 4位
  全日本U-21代表 選手権大会(県) 優勝
  (森島康仁) 選手権大会(全国) 2回戦進出○●
    関西プリンス 3位
    高円宮 優勝
     ★★★中西功コーチ (~H20.3) 全日本ユース 初日本一
       
H17(2005)主将:大久保悟 全日本代表 新人戦(県) 優勝
  (加地亮) 総合体育大会(県) 優勝
  全日本U-17代表 総合体育大会(全国) 1回戦敗退●
  (森島康仁) 選手権大会(県) 優勝
    選手権大会(全国) ベスト8
    近畿大会 準優勝
    関西プリンス 準優勝
    高円宮 3位○○△○○●
    ★★★松山博明コーチ (~H18.3)    
    ★★★中学サッカー部 設立    
    ★★★岡監督就任      
       
H16(2004)主将:岡崎慎司 全日本代表 新人戦(県) 優勝
  (加地亮) 総合体育大会(県) 優勝
    総合体育大会(全国) ベスト8○○○▲
    選手権大会(県) 優勝
    選手権大会(全国) 2回戦進出●
    近畿大会 準優勝
    関西プリンス 4位

平成15年~11年

年代 ・主将   大会名 結果
H15(2003)主将:新井俊樹 新人戦(県) 優勝
総合体育大会(県) 優勝
総合体育大会(全国) ベスト16○○△▲
選手権大会(県) 優勝
選手権大会(全国) 3位○○△●
近畿大会 優勝
高円宮 準優勝
H14(2002)主将:金 大慶 新人戦(県) ベスト4
総合体育大会(県) 優勝
総合体育大会(全国) 2回戦進出○▲
選手権大会(県) 優勝
選手権大会(全国) 3位△○○○▲
近畿大会 ベスト4
    ★★★荒川友康コーチ (~H17.3)
H13(2001)主将:黒田達也 全日本代表 新人戦(県) 2回戦敗退
(波戸康広) 総合体育大会(県) 優勝
総合体育大会(全国) 2回戦進出○●
選手権大会(県) 優勝
選手権大会(全国) 2回戦進出○●
近畿大会 2位
    ★★★興津大三コーチ (~H14.3)
H12(2000)主将:春永代志 新人戦(県) 優勝
総合体育大会(県) 優勝
総合体育大会(全国) ベスト16○○●
選手権大会(県) ベスト4
近畿大会 2位
H11(1999)主将:草替玲音 新人戦(県) 2回戦敗退
総合体育大会(県) 優勝
総合体育大会(全国) ベスト16○○●
選手権大会(県) ベスト8
近畿大会 1回戦敗退
    ★★★松岡徹コーチ      

平成10年~6年

年代 ・主将   大会名 結果
H10(1998) 新人戦(県) 優勝
       主将:鎌田祥平 総合体育大会(県) ベスト8
選手権大会(県) 優勝
選手権大会(全国) 3位△○○△●
   ★★★満冨利信コーチ (~H13.3)
   ★★★小森康広コーチ (~H19.3)
H9(1997)   新人戦(市) 優勝
     主将:浦元健太郎   新人戦(県) ベスト8
総合体育大会(県) 優勝
総合体育大会(全国) 1回戦進出●
選手権大会(県) 優勝
選手権大会(全国) 3回戦敗退△●
近畿大会 優勝
高円宮 ベスト8
H8(1996)主将:三木隆司   新人戦(県) 優勝
総合体育大会(県) 優勝
総合体育大会(全国) 3回戦進出○○●
選手権大会(県) ベスト4
近畿大会 ベスト8
H7(1995)主将:佐野衛   新人戦(市) 震災のため中止
          町羽友和   新人戦(県) 震災のため中止
総合体育大会(県) ベスト8
選手権大会(県) ベスト8
H6(1994)主将:波戸康広 <県内三冠達成> 新人戦(市) 優勝
  新人戦(県) 優勝
総合体育大会(県) 優勝
総合体育大会(全国) 1回戦進出●
選手権大会(県) 優勝
選手権大会(全国) 2回戦敗退○▲
近畿大会 ベスト8

平成5年~元年

年代 ・主将   大会名 結果
H5(1993)主将:石塚俊一 全日本U-17代表 新人戦(市) 優勝
  (吉田孝行) 新人戦(県) ベスト8
    総合体育大会(県) 優勝
    総合体育大会(全国) 1回戦敗退●
    選手権大会(県) 1回戦敗退●
    近畿大会 3位
       
H4(1992)主将:木場昌雄 全日本ユース代表 新人戦(県) 優勝
  (木場昌雄) 総合体育大会(県) 優勝
    総合体育大会(全国) ベスト16○○●
    選手権大会(県) 2位
    近畿大会 2位
       
H3(1991)主将:松岡徹 <県内三冠達成> 新人戦(県) 優勝
  全日本ユース代表 総合体育大会(県) 優勝
  (坂本要介) 総合体育大会(全国) ベスト8○○○●
    選手権大会(県) 優勝
    選手権大会(全国) 1回戦敗退●
    近畿大会 優勝
★★★ゲルト・エンゲルス就任   高円宮 1回戦敗退●
        ~H7      
H2(1990)主将:西本豊 <県内三冠達成> 新人戦(県) 優勝
    総合体育大会(県) 優勝
    総合体育大会(全国) 2回戦進出○●
    選手権大会(県) 優勝
★★★栫裕保コーチ就任   選手権大会(全国) ベスト16○○▲
    近畿大会 3位
       
H元(1989)主将:藤井泰之 <県内三冠達成> 新人戦(市) 優勝
  21連勝 新人戦(県) 優勝
    総合体育大会(県) 優勝
    総合体育大会(全国) 2回戦進出○●
    選手権大会(県) 優勝
    選手権大会(全国) 1回戦敗退▲
    近畿大会 ベスト8

昭和63年~59年

年代 ・主将   大会名 結果
S63(1988)主将:増田博文 52連勝でストップ 新人戦(県) 優勝
(5引き分け) 総合体育大会(県) 3位
選手権大会(県) 2位
近畿大会 1回戦敗退
S62(1987)主将:藤田善浩 県内三冠達成 新人戦(県) 優勝
総合体育大会(県) 優勝
総合体育大会(全国) 3位○○○○●
選手権大会(県) 優勝
選手権大会(全国) 1回戦敗退
近畿大会 ベスト8
S61(1986)主将:本街直樹 県内三冠達成 新人戦(市) 優勝
新人戦(県) 優勝
総合体育大会(県) 優勝
総合体育大会(全国) ベスト16○○●
(四中工を破る)
選手権大会(県) 優勝
選手権大会(全国) 1回戦敗退
近畿大会 ベスト4
S60(1985)主将:本街直樹 新人戦(市) 5位
新人戦(県) 1回戦敗退
総合体育大会(県) 準優勝
選手権大会(県) ベスト8
近畿大会 1回戦敗退
S59(1984)主将:本街直樹 総合体育大会(県) 4回戦進出
選手権大会(県) 地区予選敗退

○勝ち ●負け △PK勝ち ▲PK負け